Трамвай в Жуковском

Обсуждение положения дел ГЭТ'а в различных городах.

Трамвай в Жуковском

Сообщение hawthorn » 09 июл 2011, 19:17

Тут на Википедии кто-то разместил статью о планируемом трамвае почти что у меня на родине - в г. Жуковском. оказывается, мэрия города приняла генеральный план развития города до 2020 года, предусматривающий создание небольшой трамвайной системы. Эта тема обсуждается аж с 2008 года, однако, последние заявления администрации показали, что пока что от трамвайной идеи никто отказываться не собирается. Вот гугл для ленивцев:
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi" target="_blank ... =&aq=f&oq=

Для ещё больших ленивцев:
http://forum.tr.ru/read.php?1,773333,774648" target="_blank

В качестве продолжения:

СПУТНИК» И ТРАМВАИ – НОВЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ЖУКОВСКОГО: показать
12.11.2008
Несколько трамвайных маршрутов могут появиться уже в ближайшие годы в Жуковском

Одним из вопросов при разработке нового генерального плана развития города стоит вопрос развития и реконструкции транспортной системы Жуковского. Первые наметки новой системы были представлены на расширенном градостроительном совете, который прошел 12 ноября в городской администрации.

В частности, одним из новых решений должны стать несколько трамвайных маршрутов, которые соединят новую и старую части города. Также разработчики не исключают возможность создания маршрутов и в исключительно старой части – на уже существующих железнодорожных путях, если это будет технически возможно, и не повлечет за собой изменений в режиме работы градообразующих предприятий. Трамвайное сообщение было выбрано разработчиками как самое экономически выгодное и экологически безопасное.

Решения автотранспортного сообщения включают в себя как изменения в уже существующих маршрутах, так и создание новых. Так, в районе платформы Отдых должен появиться автовокзал, который там и был запланирован. Однако планы так и не были в полной мере реализованы. Изменятся и подъездные пути к Жуковскому. Генплан включит в себя реконструкцию и расширение уже существующих трасс М5 «Урал» и А105, также добавятся несколько новых трасс, которые соединят М5 «Урал» с Жуковским: от моста через Москва-реку до перекрестка улиц Туполева и Гарнаева, а также еще один подъездной путь к экспозиции ТВК от трассы Подольск-Домодедово-Раменское, которая также будет пересекать М5 «Урал». Из предложений требующих серьезной проработки также стоит отметить и реконструкцию площади Громова, где движение по улице Туполева должно уйти в тоннель.

Среди недостатков предложенного плана были отмечены отсутствие предложений по включению в план работ вопросов связанных с железнодорожным сообщением. В частности жуковский архитектор Игорь Гамов отметил, что все транспортные решения на его взгляд выбраны правильно, но основной путь сообщения Жуковский – Москва в ближайшие годы по прежнему останется посредством железно-дорожного транспорта. И Жуковский здесь имеет возможность использовать целых три остановки – «Ильинскую», «Отдых» и «Кратово». Однако подъездные решения предполагаются только для «Отдыха».

Гамова поддержал в этом вопросе и глава города Александр Бобовников, отметивший, что в геплан в этой части обязательно надо включить и строительство новой станции с возможностью остановки поездов скоростного сообщения:

- Этот вопрос уже назрел, и генплан нам может помочь его решить. Обращений от жителей очень много, но здесь мы полностью зависим от позиции Московской железной дороги. Как-то повлиять и ускорить этот процесс можно постараться через генплан. Думаю, что разработчикам необходимо уже в ближайшее время начать его проработку с МЖД и областными структурами.

Пресс-служба Администрации г.Жуковского
кидая камни в воду, смотри на круги, ими образуемые, – иначе сие занятие будет пустою забавою (с)
толстой, но не тот

есть два мнения - моё и ещё одно.
но банхаммер у меня (с)
hawthorn

Мой AuthorID: 445228
Моя версия TRS: 2009 40542 / 2010 44088

Re: Трамвай в Жуковском

Сообщение petr_ezhi » 09 июл 2011, 22:44

Ну посмотрим.. Посмотрим.. Не особо верится.
Чем больше активности на форуме - тем больше хочется вести работу) Ну или.. Денежная мотивация)
Изображение
!!! ФАК для НОВИЧКОВ !! | !!! СПИСОК ТРАМВАЕВ в ТРС !!! | База перекрасок - недозаполнена
Мои Перекраски | Мои Дополнения |Ленинбург - paused

Разработки вагонов
  1. Asea
  2. Konstal 105Na
  3. Глобус-Трам (из ЭР-9)
  4. ГМу ТC-21 v.1.1
  5. ГП-10
  6. ГП-20 (ЛП-33)
  7. ЛМ-68М
  8. ЛМ-93
  9. ЛВС-86
  10. ЛВС-89
  11. ЛТ-10
  12. СВАРЗ М-48
  13. МВ
  14. МС-4
  15. ПТЗ-5283
  16. 71-605 СПб

"Садо-мазо комплект "RusTram". Играй серьёзно!"
Гет: 11111, 20000,32123,...
petr_ezhi

Командор

Титул: Ленивая задница
Мой AuthorID: 538100
Моя версия TRS: 12 b.49922 и T:aNE

Сообщение hawthorn » 10 июл 2011, 01:32

да мне тоже не верится, тем не менее, это первый случай в постСССР, когда постройка трамвайной системы наличествует непосредственно в генеральном плане
кидая камни в воду, смотри на круги, ими образуемые, – иначе сие занятие будет пустою забавою (с)
толстой, но не тот

но банхаммер у меня (с)
hawthorn

Сообщение timerhAN » 10 июл 2011, 01:49

hawthorn, не первый. Не смотря на закрытие второго маршрута, большое казанское трамвайное кольцо тоже присутствует в генеральном плане города
Ваш модератор
www.questkazan.ru
timerhAN

Истребитель

Титул: qirimli
Мой AuthorID: 554998
Моя версия TRS: 2012 build forgotten
Страница ВКонтакте: https://vk.com/tvaleev83

Сообщение Faktor » 10 июл 2011, 10:46

Вполне возможно, что будущая стройка в Жуковском - это начало обратного процесса. Если до сего момента трамвай только старались убрать, а примеров тому у нас хватает, то теперь наверное, все будет иначе. Если только строить систему там действительно начнут.
Актуальные разработки: показать
Вагоны марки СВРЗ;
Стародорожск 3.0 final.
Заморожены: Skoda 15Tr, БКМ-20101.
Медленно движется к релизу: Skoda 22Tr.
Faktor

Истребитель

Титул: Саратовчанин
Мой AuthorID: 499909
Моя версия TRS: 2012 build 61297
Страница ВКонтакте: https://vk.com/olegfaktor2

Сообщение hawthorn » 10 июл 2011, 12:11

timerhAN при чём тут казанский трамвай, он УЖЕ существует. а этот - новый! так-то и воронежский генплан предусматривает развитие "скоростного трамвая"
Faktor вот вот, очень хочется в это верить! особенно обнадёживает то, что постройка трамвая приурочена к созданию в Жуковском какого-то международного авиацентра, и трамвай преподнесён как "инновация", что не может не радовать само по себе. вообще, рано или поздно весь этот трамвайный холокост должен завершиться, если уж даже в Иерусалиме построили трамвай..
толстой, но не тот

но банхаммер у меня (с)
hawthorn

Сообщение CПЕKTP » 10 июл 2011, 17:22

Кстати о Жуковском. В свое время, еще до революции, там планировалась система из 4 маршрутов. Но с этой идеей завязали. И вроде как это както связано с повлением кратовской джд.
Изображение
Таки что я делаю, преодолевая свою великую лень...: показать
Пока что лень всё же преодолевает меня.

id: 350301
CПЕKTP

Командор

Титул: Новорiчна йолка
Мой AuthorID: 350301
Моя версия TRS: TS2010 build 49933

Сообщение hawthorn » 10 июл 2011, 19:57

СПЕКТР возможно. но вроде по этому плану трамвай и джд пересекаться не должны и маршрутов планируется три с одной общей конечной у п. Отдых. эх, найти бы ещё схемы этого дела
толстой, но не тот

но банхаммер у меня (с)
hawthorn

Сообщение andryugist » 10 июл 2011, 19:59

С этим трамваем могу лишь сказать, что дело ясное, что дело тёмное.
andryugist

Истребитель

Сообщение hawthorn » 14 июл 2011, 10:58

ну да, пока не начнут копать траншеи под провода и рельсы класть - ничего говорить точно нельзя
толстой, но не тот

но банхаммер у меня (с)
hawthorn

Вернуться в Реальные трамвайные/троллейбусные системы